26.11.2021: 26 ноября в Воронеже состоялся круглый стол «Сегодня и завтра независимой оценки и оценочной экспертизы»

26 ноября в Воронеже состоялся круглый стол «Сегодня и завтра независимой оценки и оценочной экспертизы», организованный Ассоциацией «СРОО «Экспертный совет» и Союзом Оценщиков и Экспертов Черноземья, приуроченный к празднованию Дня Оценщика.

Оценочное сообщество Черноземья обсудило наиболее актуальные вопросы оценочной деятельности в т.ч.:

  • проекты новых Федеральных стандартов оценки и иные новации законодательства в области оценочной деятельности и судебно-оценочной экспертизы;
  • проблемы ответственности оценщиков, в т.ч. выступающих в качестве экспертов в суде;
  • актуальные методические разработки и практические решения в области оценочной деятельности;
  • вопросы антидемпинговых мероприятий, тарифы по оценке и экспертизе на территории Центрально-Черноземного региона.

Отдельный блок мероприятий был посвящён сложившейся практике государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости, где участники вместе с представителями Департамента имущества и земельных отношений Воронежской области и ГБУ «Центр ГКО Воронежской области» обсудили текущие вопросы в части замечаний к отчётам об оценке, выполняемых для целей оспаривания кадастровой стоимости. Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в области совершенствования процедур оспаривания кадастровой стоимости и повышения качества отчётов об оценке.



В этот же день день прошло Общее собрание членов Союза оценщиков и Экспертов Черноземья, где были решены процедурные вопросы деятельности Союза и определены планы работы на ближайшее время. 

В заключение мероприятия оценщики Черноземья поздравили друг друга с наступающим профессиональным праздником Днём оценщика и пожелали друг другу дальнейшего развития и успехов независимой оценки.