23.05.2016: Госдума приняла изменения в Закон об оценочной деятельности

Госдума на заседании 20 мая приняла во втором и третьем чтении закон, который уточняет положения Закона об оценочной деятельности.

Закон дает право оценщику добровольно приостановить свою деятельность, направив заявление в саморегулируемую организацию оценщиков. Порядок и основания для приостановки деятельности регулируются внутренними документами саморегулируемой организации (СРО) оценщиков.

Согласно документу, оценщик может осуществлять оценочную деятельность только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

"Ко второму чтению по согласованию с Минэкономразвития РФ в документ внесены поправки, связанные с квалификацией оценщиков. Теперь каждый оценщик будет обязан не только иметь профильное высшее образование, регулярно проходить переподготовку, но и сдавать раз в 3 года соответствующий экзамен, получить аттестат", - сообщил журналистам автор законопроекта и председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Закон об оценочной деятельности также будет дополнен новой статьей о правах и обязанностях заказчика оценки. Он, согласно документу, будет вправе требовать и получать от оценочной компании обоснования выводов по результатам оценки. При проведении оценки заказчик обязан содействовать оценщику, предоставлять необходимую информацию и не предпринимать действий, направленных на сокрытие документов.

Документ также устанавливает ряд полномочий Совета по оценочной деятельности. Он будет одобрять методические рекомендации по оценке. Органы управления СРО, в свою очередь, утверждают стандарты и правила оценочной деятельности, правила профессиональной этики оценщиков, принимают и исключают из СРО оценщиков.

Закон меняет процедуру рассмотрения жалобы на действия члена СРО оценщиков и процедуру рассмотрения дела о нарушении членом СРО требований закона, федеральных стандартов оценки или правил профессиональной этики. В документе также установлены основания для принятия дисциплинарным комитетом решения о применения мер дисциплинарного воздействия.

Поправками ко второму чтению в законе устанавливается, что сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, не подлежат нотариальному удостоверению.При этом сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат заверению у нотариуса.

Документ принят под названием "О внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ".

Источник: http://www.interfax.ru/