10.03.2022: Опубликованы результаты исследования "Кластерное деление и ценовое зонирование территорий г. Воронежа и Воронежской области по итогам 2021 года"

Специалисты Аналитического центра ООО «АКГ «ИнвестОценка» завершили проект по актуализации кластерного деления и ценового зонирования территории г. Воронежа и Воронежской области.

В рамках Исследования проведена кластеризация территорий г. Воронежа и Воронежской области, ценовое зонирование с приведением диапазонов средних удельных цен (руб./кв. м) и ценностных коэффициентов (в интервале от 0 до 1) в разрезе ключевых видов разрешенного использования земельных участков и типовых территориальных зон в пределах г. Воронежа и области.

Соотношение удельных цен или ценностных коэффициентов того или иного кластера г. Воронежа или района Воронежской области РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать в качестве корректировки на местоположение при определении стоимости объектов недвижимости.

Материалы настоящего Исследования рекомендуются к применению оценщикам и экспертам в рамках оказания услуг по оценке и производства экспертиз по установлению стоимости недвижимости, кадастровым оценщикам ГБУ в рамках выполнения работ по государственной кадастровой оценке, представителям корпоративных заказчиков оценочных услуг, залоговых служб банков и органов власти, осуществляющих контроль качества отчетов об оценке.

Данные, представленные в Исследовании, основаны на ценовой ситуации, сложившейся на рынке земельных участков г. Воронежа и Воронежской области в январе-декабре 2021 года.

Результаты исследования рекомендуются к применению при определении стоимости недвижимости по состоянию на конец 2021 года, а также в последующие периоды (до выхода более актуального исследования), при наличии анализа, подтверждающего отсутствие существенных изменений состояния рынка недвижимости Воронежского региона.

Скачать исследование можно по ссылке: http://investocenka.ru/monitoringi-i-obzory.html

 

  

 

Напомним, что первые практические шаги по формированию концепции кластерного деления территории г. Воронежа были предприняты специалистами Аналитического центра ООО "АКГ "ИнвестОценка" еще в 2013 году и опубликованы в СМИ и специализированной литературе для оценщиков (журналы «Парадный квартал», RWAY, Справочник Оценщика и Эксперта Черноземья).

На протяжении последних 9 лет аналитиками нашей компании проводилось комплексное всестороннее изучение и анализ городского рынка недвижимости с применением методов статистического, экспертно-аналитического и квалиметрического анализа, в результате которых концепция кластерного деления корректировалась, границы кластеров уточнялись.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на различных региональных и федеральных конференциях и форумах, посвященных актуальным проблемам оценочной деятельности (г. Москва, г. Самара, г. Воронеж, г. Нижний Новгород). Промежуточные результаты исследования презентованы и обсуждались на круглом столе "Кластерное деление и ценовое зонирование территории города Воронежа" (13 февраля 2017г., г. Воронеж), на который были приглашены профессиональные участники рынка недвижимости региона - девелоперы, риэлторы, оценщики, маркетологи и аналитики рынка недвижимости, представители залоговых служб банков, СМИ.

Скачать исследование можно по ссылке: http://investocenka.ru/monitoringi-i-obzory.html