20.02.2020: Приглашаем на круглый стол, посвященный обсуждению актуальных проблем организации проведения кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости на территории Центрально-Черноземного региона в 2020 году

 

На 2020 год в Воронежской области запланирована государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов, земель промышленности и объектов капитального строительства. Кадастровую оценку проводит ГБУ ВО «Центра государственной кадастровой оценки Воронежской области», с представителями которого запланирована рабочая встреча.

Напоминаем, что в конце 2019 года Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, полностью изменяющий существующий порядок оспаривания кадастровой стоимости.
Новая редакция закона, вводимая указанным законопроектом, предполагает, что для оспаривания заявителям необходимо будет обратиться в проводившее кадастровую оценку бюджетное учреждение (ГБУ) с заявлением и отчетом об оценке. Если бюджетное учреждение примет отрицательное решение, единственным вариантом для продолжения процесса оспаривания кадастровой стоимости будет оспаривание самого решения. При этом ранее принятые судебные акты по вопросу оспаривания кадастровой стоимости к таким решениям не будут приняты во внимание. С учетом этого суды, возможно, будут рассматривать такие дела формально и вероятность отказа в удовлетворении требований будет велика.

Однако до момента принятия указанного закона у заявителей остается ряд инструментов воздействия на кадастровую стоимость, как уже утвержденную, так и только определяемую.

В большинстве случаев разобраться в ситуации и воспользоваться данными инструментами невозможно без привлечения квалифицированных оценщиков, экспертов и юристов. Осложняют ситуацию и сжатые сроки проведения процедур кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости.

 

Мы приглашаем принять участие в обсуждении актуальных проблем организации проведения кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости на территории нашего региона.
Запланирована встреча с новым руководством и представителями ГБУ «Центр кадастровой оценки Воронежской области», а также обсуждение насущных организационных и методических проблем изменения и оспаривания кадастровой стоимости.