09.08.2019: Дискуссионная площадка на тему "Анализ предварительных результатов проведения государственной кадастровой оценки земельных участков категории «земли населённых пунктов» на территории Воронежской области"

08 августа 2019 г. в конференц-зале Воронежского Облпотребсоюза состоялась дискуссионная площадка на тему «Анализ предварительных результатов проведения государственной кадастровой оценки земельных участков категории «земли населённых пунктов» на территории Воронежской области. Способы изменения и оспаривания результатов определения кадастровой стоимости».

Организаторами мероприятия выступили:

- Комитет по оценочной деятельности, кадастру и защите прав и собственников и арендаторов недвижимости Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области.

- Союз Оценщиков и Экспертов Черноземья.

- Ассоциация «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет».

- ООО «Аналитическая Консалтинговая Группа «ИнвестОценка».

В мероприятии приняли участие:

- представители промышленных предприятий региона - крупнейших собственников и арендаторов объектов недвижимости;

- практикующие оценщики и эксперты, участвующие в процедурах оспаривания кадастровой стоимости в регионе.

Ведущим мероприятия выступил Москалёв Алексей Игоревич - президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, генеральный директор ООО Аналитическая Консалтинговая Группа "ИнвестОценка", представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Центрально-Черноземном регионе, председатель Комитета по оценочной деятельности, кадастру и защите прав собственников и арендаторов недвижимости Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области, член Рабочей группы ГД РФ «Совершенствование законодательства в сфере кадастровой оценки, имущественных налогов и оценочной деятельности», член Регионального совета по оценочной деятельности при правительстве Воронежской области, MBA.

В программе мероприятия рассматривались и обсуждались:

- организационно-методические проблемы государственной кадастровой оценки и процедур установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

- представлен анализ предварительных результатов проведения ГКО земельных участков категории «земли населённых пунктов» на территории Воронежской области по состоянию на 01.01.2019г.

- способы изменения и оспаривания результатов определения кадастровой стоимости.

- результаты мониторинга досудебной и судебной практики рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в Воронежской области в 2017-2019гг., перспективы оспаривания после 2020г.

- решения и информационно-аналитические сервисы мониторинга и анализа результатов проведения кадастровой оценки в регионе.

- даны практические советы и рекомендации предпринимателям по участию в процедурах оспаривания кадастровой стоимости.

Представителям предпринимателей был дан совет активней участвовать в процедурах подготовки информации для проведения ГКО, в частности по предоставлению деклараций о характеристиках объектов недвижимости для ГКО объектов капитального строительства, которая запланирована на 2020 год.

Представители предпринимательского сообщества выразили желание выстраивать взаимодействие с оценочным сообществом региона в части написания обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, анализу ошибок и формированию замечаний на промежуточный отчёт об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов, подготовленный ГБУ. Отдельно участники мероприятия выразили надежду, что представители ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» в ходе проведения кадастровой оценки будут широко использовать результаты поступающих от предпринимателей отчетов об оценке объектов недвижимости, подготовленных независимыми оценщиками, а также решения комиссии и Воронежского областного суда по объектам недвижимости, кадастровая стоимость которых ранее была оспорена.

 

На семинаре присутствующим был представлен разработанный Аналитическим центром ООО «АКГ «ИнвестОценка» информационно-аналитический онлайн-сервис «Мониторинг кадастровой стоимости регионов Черноземья», позволяющий в режиме онлайн получать справочную информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости и ее динамике по сравнению с прошлыми турами ГКО и результатами оспаривания. Среди ключевых функций Сервиса:

- мониторинг рынка недвижимости и ценовое зонирование территорий;

- анализ результатов проведения ГКО, выявление ошибок и написание замечаний;

- консультирование по вопросам законодательства о кадастровой оценке и оценочной деятельности;

- оценка рыночной стоимости и экспертиза кадастровой стоимости.

Целевая аудитория Сервиса:

- представители собственников и арендаторов недвижимости, в обязанность которых входит налоговое планирование и принятие решений о целесообразности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;

- независимые оценщики и судебные эксперты;

- сотрудники ГБУ, уполномоченные на определение кадастровой стоимости и контроль качества результатов ГКО.

Постоянная страница информационно-аналитического сервиса «Мониторинг кадастровой стоимости регионов Черноземья» в сети Internet: www.мониторинг-гко.рф.

 

 

 

 

 

Напоминаем, что Комитет по оценочной деятельности, кадастру и защите прав собственников и арендаторов недвижимости при Союзе промышленников и предпринимателей Воронежской области выступает экспертно-консультационной площадкой по вопросам оценочной деятельности в регионе.

 

Презентация, посвященная анализу предварительных результатов ГКО ЗНП Воронежской области на 01.01.2019 года (сегменты "предпринимательство" и "производственная деятельность"), по ссылке: https://yadi.sk/i/oNFIDPF_YIAn7Q


После мероприятия представители крупнейших оценочных компаний региона - члены Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья - провели рабочую встречу, на которой обсудили текущие проблемные вопросы изменения законодательства в области оценочной деятельности, взаимодействия ценообразования оценочных услуг, независимости и ответственности оценщиков.

По итогам встречи принято решение о направлении консолидированной позиции оценочного сообщества региона от Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья по вопросу последних инициатив Минэкономразвития по внесению изменений в Закон об оценочной деятельности, размещенных на портале https://regulation.gov.ru/projects#npa=83406

 

Исполнительная дирекция Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья