14.12.2018: Итоги серии панельных дискуссий по актуальным вопросам оценочной деятельности

7 декабря в Воронеже в конференц-зале отеля Mercure (МФК "Романовский") в рамках деловой программы, запланированной к празднованию трехлетия Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, состоялась серия панельных дискуссий по актуальным вопросам оценочной деятельности. Мероприятие посетили представители оценочного сообщества Воронежского региона и соседних областей Черноземья, ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области», залоговых служб ведущих банков и предпринимательского сообщества региона – корпоративных заказчиков оценочных услуг.

 

Организаторами дискуссионной площадки выступили Ассоциация «СРОО «Экспертный совет» и Союз Оценщиков и Экспертов Черноземья.

 

Модераторами мероприятия выступили:
• Горев Сергей Владимирович - руководитель Комитета по региональному развитию Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» (г. Москва);
• Москалёв Алексей Игоревич - президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Центрально-Черноземном регионе, председатель Комитета по оценочной деятельности, кадастру и защите прав собственников и арендаторов недвижимости Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области (г. Воронеж).

 

В ходе первой панельной дискуссии на тему «Государственная кадастровая оценка на территории Воронежской области. Формирование цивилизованного института оспаривания результатов определения кадастровой стоимости: проблемы и перспективы» участники мероприятия обсудили новации законодательства в области государственной кадастровой оценки (ГКО), сложившуюся в регионе практику установления кадастровой стоимости в размере рыночной, а также новые правила и перспективы оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в 2019-2020гг.


Приглашенный на мероприятие директор ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» Сергей Александрович Барышников ознакомил присутствующих с текущей ситуацией перехода на кадастровую оценку в Воронежской области, а также организационными, информационными и методологическими вопросами работы ГБУ в условиях новых правил проведения ГКО. Спикер сообщил, что в соответствии с Приказом департамента экономического развития Воронежской области от 25 сентября 2018 года № 51-13-09/1420 в 2019 году на территории Воронежской области будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков категории земель населенных пунктов, земель водного фонда и земель лесного фонда. ГКО объектов капитального строительства запланирована на 2020 год. Обращаясь к представителям оценочного сообщества, Сергей Александрович указал на необходимость тесного сотрудничества и формирования единой базы знаний рыночных и кадастровых оценщиков в вопросе определения справедливой кадастровой стоимости в целях обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон – власти, населения и бизнеса, а также профессиональных участников рынка недвижимости.  

 

Представителям предпринимателей, заинтересованных в оптимизации платежей, зависящих от кадастровой стоимости, был дан совет активней участвовать в процедуре подготовки информации для проведения ГКО путем заполнения деклараций о характеристиках своих объектов недвижимости, а также внимательно следить за появлением предварительных результатов ГКО, чтобы иметь возможность в установленные сроки либо получить соответствующие разъяснения, либо исправить ошибки, допущенные ГБУ при определении кадастровой стоимости. Роль экспертно-консультационной площадки предпринимателей по вопросам оценочной деятельности отведена Комитету по оценочной деятельности, кадастру и защите прав собственников и арендаторов недвижимости, созданном при Союзе промышленников и предпринимателей Воронежской области.

 

 

Вторая панельная дискуссия была посвящена теме независимой оценки залогов и практике взаимоотношений оценщиков и специалистов залоговых служб банков по вопросу установления стоимости имущества, передаваемого в залог. К обсуждению насущных проблем оценщиков присоединились представители экономического блока отделения по Воронежской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, а также руководители, отвечающие за проведение залоговой экспертизы двух крупнейших банков региона – ЦЧБ ПАО Сбербанк и филиала банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеже – Сергей Романович Новицкий и Александр Владимирович Бородин.


Модератор дискуссии Алексей Игоревич Москалёв рассказал об основных изменениях в регулировании оценочной деятельности, касающихся залогов и залоговой экспертизы, а также проблемах практической реализации ключевых положений ФСО-9 «Оценка для целей залога» при взаимодействии с банками.


Далее слово взяли представители залоговых служб крупнейших банков региона. Коллеги поделились практикой оценки залогового обеспечения в Центрально-Черноземном регионе и рекомендациями по оценке нестандартных объектов, вызывающих наибольшие проблемы и споры среди оценочного сообщества -  доходприносящие имущественные комплексы и доходная недвижимость, в том числе связанные с определенным видом деятельности (АЗС, гостиницы и пр.).


В рамках развития темы дефицита качественной аналитической и справочной информации, необходимой для проведения оценки недвижимости в Центрально-Черноземном регионе, Алексей Игоревич Москалёв представил участникам мероприятия недавно вышедшее из печати первое в регионе систематизированное издание – Справочник Оценщика и Эксперта Черноземья. В Справочнике представлена сводная информация о рыночных корректировочных поправках, ценностных коэффициентах и показателях, полученных расчетным путем с применением экспертно-аналитических методов исследования на основании постоянных мониторингов основных сегментов рынка недвижимости Центрально-Черноземного региона, проводимых специалистами Аналитического центра ООО «АКГ «ИнвестОценка» в период 2013-2018гг., собранная в едином сборнике по заказу Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья. Коллективное обсуждение, экспертную оценку и согласование результатов исследования обеспечили члены Комитета по информационно-аналитическому обеспечению оценочной деятельности Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья.


Представленная в Справочнике информация структурирована с учетом классификации объектов недвижимости по функциональному признаку (земельные участки, жилая недвижимость, торгово-офисная недвижимость, производственно-складская недвижимость) в разрезе территориального охвата регионов Черноземья (Воронежская, Белгородская, Курская, Липецкая и Тамбовская области) и ретроспективы исследований (2013, 2015, 2017 и 2018 годы).


Участники мероприятия высказались об актуальности и важности появления собственной региональной справочно-аналитической информации, применяемой в оценочной практике. А представители создателей Справочника в свою очередь сообщили о том, что направили анкеты специалистам крупнейших банков региона для сбора их экспертных оценок и видения значений ключевых показателей и характеристик рынка недвижимости и последующего наложения полученных результатов на данные рыночной аналитики и коллективных экспертных мнений оценщиков региона.


В ходе дальнейшей дискуссии участники сошлись во мнении, что широко сейчас обсуждающийся тренд в сторону автоматизации оценочной деятельности и контроля залоговой стоимости направлен в основном на замену рутинных операций в деятельности оценщиков и залоговиков и совершенствование бизнес-процессов оценочной деятельности и залоговой экспертизы. Рассматривать это как угрозу профессии не стоит. В то же время, следует сконцентрироваться на систематическом повышении уровня квалификации и векторе экспертности и ответственности принимаемых решений.

 

В рамках заключительной дискуссии модератор Сергей Владимирович Горев подвел итоги уходящего года на рынке оценочных услуг. Участники дискуссии обсудили тренды развития оценочной деятельности, возможности и угрозы нашей профессии, актуальные вопросы судебно-оценочной экспертизы и рецензирования заключений экспертов. Особое внимание модератор уделил методическим разъяснениям Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» по наиболее проблемным вопросам оценочной деятельности и их применению на практике. А в заключение спикер поблагодарил оценочное сообщество Черноземья за активное участие в движении «оценщикивместе» - самоорганизующейся силы в условиях серьезных испытаний и трансформации оценочной отрасли.

 

А вечером в караоке&ресторане "Шаляпин" участников мероприятия ждал торжественный ужин по случаю празднования Дня Рождения Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья и Дня Оценщика. Для тех кто, еще не знает или вдруг забыл, как весело, музыкально и вкусно отмечают праздники оценщики Черноземья - смотрите фотоотчет на нашей официальной странице в сети Фейсбук (https://www.facebook.com/groups/981709821897808/)!

 

Материалы презентаций выступлений с круглого стола направляются участникам по запросу на электронный адрес: info@оценщики-черноземья.рф.


 
Исполнительная дирекция Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья