27.11.2018: Состоялось годовое (очередное) Общее собрание членов Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья

27 ноября 2018г. состоялось годовое (очередное) Общее собрание членов Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья (далее - Союз), а также заседание Правления Союза.

В работе собрания приняли участие представители 26 оценочных компаний-членов Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья и члены Правления Союза.

 

Была утверждена следующая повестка дня:

1. Об утверждении изменений и дополнений в Устав Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, внесении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
2. Об установлении размера вступительных и ежегодных членских взносов, сроков и порядка их внесения на 2019 год.
3. Об утверждении отчета Президента Союза о деятельности Союза.
4. Об утверждении отчета Председателя Правления Союза об организационной деятельности Правления и о результатах финансово-хозяйственной деятельности.
5. Об утверждении отчета Ревизора Союза.
6. Об утверждении годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности Союза за 2017 год;
7. Об избрании Правления Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья.
8. Об избрании Президента Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья.
9. Об избрании Ревизора Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья.
10. Об изменении организационной структуры Союза.
11. О рассмотрении проекта Положения о рекомендуемых минимальных тарифах оценочной деятельности на территории Воронежской области на 2019 год.
12. Доклад о последних законодательных изменениях в области оценочной деятельности.
13. Дайджест VII Международной конференции по оценочной деятельности (МКОД’ 2018), Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы при рассмотрении экономических споров и дел в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве» и Всероссийского оценочного форума.
14. Прочие вопросы и предложения.

 

Председателем собрания был избран президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья Москалёв А.И.

 

 

По первому вопросу повестки дня слушали юриста Союза Гусева П.П, который представил проект изменений в Устав Союза и предложил утвердить Устав Союза в новой редакции. Также он сообщил о необходимости внесения в ЕГРЮЛ Союза нового кода ОКВЭД - 71.20.2 Судебно-экспертная деятельность, что отвечает перспективным планам деятельности Союза в области организации проведения внесудебной (досудебной) и судебной экспертизы, рецензирования отчетов об оценке, заключений экспертов и специалистов, иных исследований.

 

Вторым вопросом повестки дня было установление размера вступительных и ежегодных членских взносов, сроков и порядка их внесения на 2019 год. Президент Союза Москалёв А.И. предложил оставить размер годового членского и вступительного взносов на 2019 год без изменений.

 

Далее участникам Общего собрания членов Союза было предложено заслушать и утвердить:
- отчет президента Союза о деятельности Союза за 2018 год;
- отчет председателя правления Союза об организационной деятельности Правления Союза о результатах финансово-хозяйственной деятельности Союза за 2018 год;
- отчет Ревизора Союза за 2018г.
- годовой отчет и бухгалтерскую (финансовую) отчетность Союза за 2017 год.

 

На собрании был утвержден новый состав Правления Союза:
1. Москалёв Алексей Игоревич, ООО «Аналитическая Консалтинговая Группа «Инвестиционная Оценка и Финансовый Консалтинг».
2. Аристова Ирина Васильевна, ООО «Калетта».
3 Павлова Людмила Тимофеевна, ООО «Проф-оценка».
4. Цветкова Лариса Константиновна, ООО «Агентство независимой экспертизы собственности».
5. Николаевская Валентина Петровна, ООО «Бюро оценки капитальных активов».
6. Гнеушева Ольга Владимировна, ООО Компания «ЮПИКС».
7. Бригадина Светлана Васильевна, ООО «Светла-Аудит».
8. Сидоренко Светлана Александровна, ООО ЭПГ «Юника-С».
9. Москалёва Ирина Николаевна, ООО «ИнвестОценка».
10. Андросова Вероника Олеговна, ООО «Афина Паллада».
11. Анохина Ирина Викторовна, ООО «Независимая коллегия экспертов».
12. Елагин Станислав Александрович, ИП Елагин С.А.
13. Артюх Наталия Александровна, ООО «Оценка собственности».
14. Луценко Татьяна Сергеевна, ООО «Оценка и консалтинг».
15. Шушпанов Станислав Александрович, ООО «Бел-Консалтинг».

 

Президентом Союза на новый срок был переизбран Москалёв Алексей Игоревич.

 

Ревизором Союза на новый срок был переизбран Маркашов Виталий Валерьевич.

 

Далее были заслушаны и утверждены предложения по внесению изменений в организационную структуру Союза с учетом планов его деятельности и развития на ближайшую перспективу. Новая структура Союза представлена следующими специализированными органами (комитетами и советами):
- Комитет по информационно-аналитическому обеспечению оценочной деятельности (Комитет по аналитике);
- Экспертный совет;
- Комитет по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости;
- Комитет по этике и правовой поддержке;
- Комитет по образованию, сертификации и оценке квалификации;
- Комитет по региональному развитию;
- Комитет по защите прав потребителей оценочных услуг;
- Комитет по взаимодействию с органами власти.

 

Бурная дискуссия развернулась в ходе обсуждения вопроса повестки о необходимости разработки Положения Союза о рекомендуемых минимальных тарифах оценочной деятельности (МТОД). Участники собрания договорились разработать проект предложения о рекомендуемых МТОД и обсудить его на ближайшем заседании Правления Союза.

 

Далее юрист Союза Гусев П.П. рассказал о последних законодательных изменениях в области оценочной деятельности, среди которых:
- изменение законодательства в области ГКО и оспаривания кадастровой стоимости;
- недавние инициативы по внесению изменений в законодательство об оценочной деятельности и саморегулируемых организациях;
- действующие положения законодательства о применении контрольно-кассовой техники оценочными компаниями и ИП с 01.07.2019г.;
- необходимость проведения специальной оценки условий труда до 31.12.2018г.

 

Подводя итоги общего собрания, Москалёв А.И. представил дайджест основных тем и результатов ключевых мероприятий 2018 года, посвященных оценочной отрасли. В частности, VII Международной конференции по оценочной деятельности (г. Москва), Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы при рассмотрении экономических споров и дел в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве» (г. Санкт-Петербург) и Всероссийского оценочного форума (г. Москва).

 

Среди прочих вопросов участники собрания обсудили положения бюллетени голосования по проекту положений Резолюции участников V Всероссийского оценочного форума (г. Москва, 26 ноября 2018г.). Заполненные бюллетени будут направлены в оргкомитет V Всероссийского форума оценщиков в целях учета мнений оценочного сообщества Центрально-Черноземного региона по основным проблемным вопросам законодательства в области оценочной деятельности и инициатив Минэкономразвития РФ.

 

На заседании Правления Союза были утверждены внутренние документы Союза в новой редакции, а также избраны председатели профильных комитетов Союза. Председателем Комитета по взаимодействию с органами власти избрана Бригадина С.В. (ООО "Светла-Аудит"). Председателем Комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости избрана Андросова В.О. (ООО "Афина Паллада").

 

Также Правление Союза утвердило Положение об Экспертном совете Союза - структурном подразделении Союза, осуществляющим методическую и экспертно-консультационную поддержку при проведении экспертиз и рецензировании отчетов об оценке, заключений экспертов и специалистов, и иных аналитических материалов, а также организацию проведения экспертами Экспертного совета внесудебной (досудебной) и судебной экспертизы, рецензирования отчетов об оценке, заключений экспертов и специалистов, иных исследований.

 

По завершению рассмотрения всех вопросов повестки дня, Президент Союза Москалёв А.И. поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и пожелал всем успехов! Присутствующие подняли бокалы шампанского по случаю трехлетия Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья и Дня оценщика!

 

 

Исполнительная дирекция Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья