27.04.2017: Воронежские промышленники обсудили проблемы кадастровой оценки и вопросы оптимизации налоговых и арендных платежей

Президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья Алексей Игоревич Москалёв принял участие в заседании директоров промышленных предприятий, организованном Союзом промышленников и предпринимателей Воронежской области и проходившем 27 апреля 2017 года на базе ООО «Воронежсельмаш» в индустриальном парке «Масловский».

Помимо руководителей крупнейших промышленных предприятий региона в мероприятии приняли участие представители Комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Воронежской областной Думы, Департамента промышленности Воронежской области, Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, и Управления по государственному регулированию тарифов.


В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1.   Поддержка экспортно-ориентированных предприятий. Выход на международные рынки.
2.   Кадастровая стоимость земельных участков под промышленными предприятиями, зданий, сооружений и пр. недвижимости промышленного назначения: налогообложение и арендная плата.
3.   Проблемы ценообразования на электроэнергию для промышленных предприятий Воронежской области.

 

Алексей Игоревич Москалёв выступил с докладом «Кадастровая стоимость земельных участков и объектов капитального строительства промышленных предприятий Воронежского региона: баланс интересов бизнеса и власти», рассказав о вступивших в силу с 01.01.2017г. изменениях законодательства о государственной кадастровой оценке, а также о сложившейся в Воронежском регионе практике рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, в частности под объектами промышленности. По результатам последующего обсуждения участники мероприятия пришли к единому мнению о том, что в условиях текущего экономического кризиса актуальность вопроса справедливой кадастровой стоимости под объектами промышленности повышается.


Также Алексей Игоревич пригласил участников мероприятия к совместной работе по оптимизации налоговых и арендных платежей, производных от кадастровой стоимости, в рамках работы специального созданного для этих целей при Союзе промышленников и предпринимателей Воронежской области профильного Комитета по оценочной деятельности, кадастру и защите прав собственников и арендаторов недвижимости. Ключевой задачей работы Комитета является информационная и экспертно-консультационная поддержка в вопросах оценочной деятельности для целей налогообложения, аренды, изъятия, выкупа недвижимости и пр. для целей отстаивания справедливых интересов предпринимательского сообщества региона.

 

Исполнительная дирекция Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья