25.04.2017: Минэкономразвития ответило Союзу Оценщиков и Экспертов Черноземья на резолюцию по квалификационному экзамену в области оценочной деятельности

Размещаем ответ на РЕЗОЛЮЦИЮ профессиональных участников рынка оценочных услуг Воронежской области с предложениями относительно проекта Приказа Минэкономразвития о квалификационном экзамене в области оценочной деятельности.

 

По завершению этапа публичного обсуждения разработчиками законопроекта был опубликован следующий ответ:


"В соответствии с положениями статьи 24 Закона об оценочной деятельности одним из обязательных условий членства в саморегулируемой организации оценщиков (СРОО) является наличие квалификационного аттестата (норма Закона вступает в силу с 01.07.2017, для членов СРОО – с 01.04.2018).

Пункт 4 приложения №1 к проекту приказа дополнен положениями, предусматривающими, что орган по проведению квалификационного экзамена размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» перечень тем, вопросы по которым предлагаются претендентам на квалификационной экзамене.

Положениями статьи 4 Закона об оценочной деятельности (в редакции Закона № 172-ФЗ) установлено, что оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Законом не предусмотрена возможность «поглощения» направлений оценочной деятельности.

Специфика работы оценщика, а следовательно и уровень знаний, по каждому из направлений оценочной деятельности, указанных в проекте приказа, имеет существенные отличия.

В положения приложения № 2 к проекту приказа внесены изменения, предусматривающие, что общее время проведения квалификационного экзамена составляет 2,5 часа (150 минут).

В соответствии с положениями статьи 21.1 Закона об оценочной деятельности (в редакции Закона № 172-ФЗ) к повторной сдаче квалификационного экзамена претендент допускается не ранее чем через девяносто дней.

Нормами Закона об оценочной деятельности не предусмотрено, что квалификационный экзамен сдается частями.

Пункт 33 приложения № 2 к проекту приказа дополнен подробным расписанием оформления результата выполнения претендентом индивидуального задания.

В положения пункта 43 Приложения № 2 к проекту приказа внесены изменения, предусматривающие, что в случае удовлетворения апелляции органом по проведению квалификационного экзамена выносится решение о пересчете баллов, полученных претендентом за ответы индивидуального задания, а также в случае если по результатам пересчета количества баллов, полученных претендентом за ответы индивидуального задания, претендент считается сдавшим квалификационный экзамен, в соответствующий протокол результатов квалификационного экзамена вносятся изменения, которые не позднее 3 рабочих дней с даты внесения таких изменений размещается на официальном сайте органа по проведению квалификационного экзамена в сети «Интернет».

В приложение № 3 к проекту приказа внесены дополнения, предусматривающие, что при повторной сдаче претендентом квалификационного экзамена предельный размер платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, не может превышать трех тысяч рублей.

В соответствии с положениями статьи 21.2 Закона об оценочной деятельности в редакции Закона № 172-ФЗ квалификационный аттестат выдается на три года и действует в течение указанного срока".

Ознакомиться с другими предложениями и доработанным по итогам публичного обсуждения вариантом проекта приказа Минэкономразвития вы можете по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/63029.

 

Исполнительная дирекция Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья