23.01.2017: Президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья принял участие в круглом столе по редевелопменту склонов правобережья Воронежа 

Президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья Алексей Москалёв принял участие в круглом столе по редевелопменту склонов правобережья Воронежа.

Правобережная склоновая часть Воронежа между Чернавским и Вогрэсовским мостами – это одна из самых интересных во всех отношениях территорий, связанных с историей нашего города. К огромному сожалению, остановившаяся в своем развитии. Какие у нее перспективы и есть ли они вообще? Как она может развиваться? Эти и другие связанные с ними вопросы обсуждались 20 января на Плехановской, 10 – в Малом зале заседаний мэрии. Круг участников разговора, состоявшегося по инициативе журнала "Парадный квартал", был достаточно широк: представители органов государственной власти и местного самоуправления, девелоперы, застройщики, оценщики и аналитики рынка недвижимости, риэлторы, члены общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства (УАиГ) Воронежской области. Модератором круглого стола выступил Владимир Астанин, заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж по строительству. В ходе обсуждения был проведен всесторонний анализ потенциала данной территории, высказано немало здравых и интересных идей.

 

 

Комментарий Алексея Москалёва, президента Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, генерального директора АКГ "ИнвестОценка":

"Ввиду градостроительных ограничений по высотности и плотности застройки, а также низкой оценки состояния и возможностей инженерных сетей и коммуникаций, о многоэтажном строительстве на рассматриваемых территориях говорить не приходится. Единственный путь развития данных территорий видится в последовательной их застройке объектами малоэтажного строительства, в частном порядке, через замену старых домов на новые, попутно решая нетривиальную задачу выкупа и переселения местных жителей.

Анализ потенциала местной локации и относительно высокая стоимость сотки земли делает нерентабельным строительство здесь жилья ценовой категории ниже элитного, ценник которого сейчас начинается от 70 тысяч рублей за квадратный метр. При этом неоднородность (порой депрессивность) окружения, сложный рельеф, отсутствие объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности и низкая обеспеченность общественным транспортом зачастую полностью нивелируют все видовые достоинства и премиальность недвижимости в районе Петровской набережной и прилегающих к ней улиц. В результате платежеспособный спрос на жилье в данной локации крайне ограничен и избирателен. Вышесказанное стоит учитывать и потенциальным инвесторам при реализации здесь инвестиционно-строительных проектов".

 

Подробности: http://parad-catalog.ru/publ/publ_3905.html