22.11.2016: Утвержден порядок независимой оценки профессиональных квалификаций 

Правительство утвердило правила проведения независимой оценки профессиональных квалификаций, которая проходить в Центрах оценки квалификаций в формате профессионального экзамена.

Это позволит реализовать право граждан на независимую оценку их квалификации для подтверждения её соответствия профессиональным стандартам или квалификационным требованиям, обеспечить потребность организаций в квалифицированных кадрах, а работодателям и работникам – планировать дальнейшее обучение и профессиональную карьеру

Постановление предусматривает, что независимая оценка квалификации проводится на основании обращения соискателя за счет средств соискателя, иных физических лиц или компаний, а также по направлению работодателя за счет средств работодателя. Экзамены будет проводить Центр оценки квалификаций на основании договора. 

Специалисты, сдавшие квалификационный экзамен, будут внесены в Федеральный реестр, который, в соответствии с регламентом Минтруда, будет содержать сведения обо всех квалифицированных специалистах страны.

Информация о требованиях к конкретной квалификации, сроках действия свидетельства о ней, перечне документов, необходимых для экзамена, и заданиях будет размещаться на официальных сайтах центров оценки квалификаций и Совета по профессиональным квалификациям.

 

Текст Постановления от 16 ноября 2016 года №1204